金华税收优惠政策
区域性税收优惠,享地方产业发展扶持
地区税收优惠政策下载

金华招商引资税收优惠政策

金华税收优惠政策在哪里
服务好
招商部门协同
政策长期存续
0元注册公司
金华有哪些税收优惠政策
环境好
区位优势明显
营商环境优质
产业集群落户
金华税收优惠政策
流程简
工商在线办理
银行开户便捷
政策申报顺畅
金华的税收优惠政策
政策多
高新/双软补贴
企业上市扶持
总部经济奖

金华注册公司税收优惠政策

有限责任公司
金华有限责任公司
税收优惠政策
个人独资企业
金华个人独资企业
税收优惠政策
合伙企业
金华合伙企业
税收优惠政策

金华行业税收优惠政策

  • 金华房地产行业税收优惠政策

    房地产行业

    咨询税收优惠政策
  • 金华商贸贸易税收优惠政策

    商贸贸易

    咨询税收优惠政策
  • 金华建筑建材税收优惠政策

    建筑建材

    咨询税收优惠政策
  • 金华现代服务税收优惠政策

    现代服务

    咨询税收优惠政策
  • 金华生物医药税收优惠政策

    生物医药

    咨询税收优惠政策
  • 金华金融行业税收优惠政策

    金融行业

    咨询税收优惠政策
  • 金华文化产业税收优惠政策

    文化产业

    咨询税收优惠政策
  • 金华电子商务税收优惠政策

    电子商务

    咨询税收优惠政策
  • 金华制造行业税收优惠政策

    制造行业

    咨询税收优惠政策
  • 金华互联网行业税收优惠政策

    互联网行业

    咨询税收优惠政策

干货满满!年终奖税务筹划详细技巧

2020-11-11 16:27

还有几个月又要发年终奖了,年终奖合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。方法你都学会了么?
一、年终奖计缴个税的三种方法
个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法,通过这三种发放方式来分析年终奖合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。:
1、取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的
将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2、取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的
将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小王当月共计应纳个税285元。
3、年终奖金与双薪同一个月内发放的
将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。小王当月共计应纳个税375元。
需要注意的是,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税方法计缴税款。
二、合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。又不违法的6大筹划“招数”
违法的筹划最终非但不能达合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。目的,还可能因违反税法和相关行政、刑事法律、法规规定而触犯“偷税”、“逃税”、“虚开增值税专用发票”等法律责任。针对“工资薪金”进行合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。,kavin老师(微信号:KuaiJiShuo)重点介绍以下六种途径:
(一)合理分配“工资薪金”和“年终奖”比例
个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。因此,月度“工资薪金”或“年终奖”一方畸高,都会导致适用较高的税率(最高达45%),因此需要合理分配二者的比例,从实际情况来看,一般“工资薪金”和“年终奖”在1:1的情况,可以实现整体企业纳税压力的最小化。
(二)避开临界点
同上述(一)所述,“工资薪金”个税适用税率分为7档,扣除每月3500元的“费用”后,不超过1500元的,适用3%的税率,超过1500元至4500元的部分适用10%的税率,超过4500元至9000元的部适用20%的税率,而对于超过80000元的部分,适用45%的税率,可见,当处于税率变化的“临界点”时,增加1元,就会带来额外较多的个人所得税。因此,单位发放工资时,应充分关注这些临界点,可以通过下月延迟支付等方式,降低适用的税率。
(三)利用“免税”优惠政策
税收优惠政策通常是为了鼓励、引导某些行为而设置,前文虽然介绍了“福利费”免税的范围有限,但是依然是进行合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。的一个途径。此外,对于“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”、“保险赔款”、“按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费”等也属于免税的范围;同时,按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,可以从应纳税所得额中扣除。企业可以在有关标准范围内,最大化降低“工资薪金”个企业纳税压力担。
(四)变“工资薪金”为“股息红利”
针对上市公司等大中型企业高管等群体,按照“工资薪金”计税通常要适用45%的税率,企业纳税压力沉重。忧郁企业高管通常与企业的利息息息相关,同时,按照《个人所得税法》的规定,“股息红利”所得税适用20%的税率,如果通过合理筹划,将高管等群体的“工资薪金”转化为“股息红利”,则可以有效降低个税的适用税率。
(五)积极争取地方享受国家税务总局发布的税收优惠政策+地方性招商引资税收优惠政策,助力企业享更多更好的优质政策。
个人所得税属于国家、地方共享税,具体由地税机关征管。按照规定,中央和地方的分成比例为60%:40%。部分地区为了吸引投资,针对地方收入部分给与投资者一定的享受国家税务总局发布的税收优惠政策+地方性招商引资税收优惠政策,助力企业享更多更好的优质政策。,比例最高可达60-70%,因此,对于部分投资区域广泛的企业,可以充分运用这些地区的政策,实现个税的合理筹划。
以上就是关于年终奖合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。详细技巧的讲解,想要了解更多合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。内容,可拨打电话:400-166-3656

  • 股权转让中“个人所得税”风险防范及纳税筹划

    股权转让一直被很多财税同行认为是“高大上”的问题,由于企业财务人员在日常工作中对这块业务接触得不多,所以对它了解的人就更少了,一旦碰见了就很难把握,因为在企业成长的过程中,涉及到股权收购的机会也很少,所以大家对它也不是很关注,久而久之,“股权收购”就变成了“高大上”的问题了,其实它没有想象中的那么复 阅读更多

    2021-11-11 15:49

  • 资产收购涉及的增值税、所得税、土增税、契税该如何筹划?

    一、基本案情 WE集团是一家从事医药生产的企业集团,2016年8月,主管税务机关收到房产、土地部门传递的有关该企业集团的房产、土地使用权过户涉税事项联系单。税务机关经过核对发现,该集团的房产、土地使用权的过户主要是由于集团内部企业之间的资产重组引起,具体情况如下: WE集团中,WE化学与WE生物分别 阅读更多

    2021-11-11 11:50

  • 个人税务筹划巧支招,避免缴纳“冤枉税”

    当今社会,有很多高层白领的高收入是通宵达旦的努力工作换来的,面对工资单上高比例的税收,难免觉得“肉痛”。诚然,依法纳税是每个公民应尽的义务,但在履行义务的同时,高层白领不妨通过合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。合理合法地有效合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下, 阅读更多

    2021-11-10 09:39

  • 那些广泛使用却违法的“税务筹划”方式

    一直以来,合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。都是热度非常高的一个词,甚至被蒙上了一层神秘色彩,讨论或开展合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。,首先要弄清楚合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。一些原则性的问题,否则可 阅读更多

    2021-11-03 11:10

  • 个人所得税10种合理避税方案

    2019年1月1日新税法实施,居民个人在5000元的基本减除费用和“三险一金”专项扣除外,还可以依条件享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。 合理合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。是在合法的范围内减轻税收压力,避免因为税 阅读更多

    2021-11-03 10:46

  • 汇缴期做好全家个税筹划,也能退一笔个税!

    根据税法规定,2020年3月1日起,进入了2019年度个人所得税综合所得年度汇算清缴期,对在2019年内未申报享受的扣除项目,可以进行补充申报后税前扣除。那么,在扣除项目中,如何在家庭成员间合理选择扣除比例或扣除人才能充分享受扣除额度,就需要全家人一起仔细算一笔账了。 笔者了解到的一种家庭情况是,夫 阅读更多

    2021-11-02 14:30

  • 个人所得税10种合理避税方案

    2019年1月1日新税法实施,居民个人在5000元的基本减除费用和“三险一金”专项扣除外,还可以依条件享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。 合理合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。是在合法的范围内减轻税收压力,避免因为税 阅读更多

    2021-11-02 09:06

  • 借助自贸港税收优惠——关注个人所得税筹划

    2020年6月1日,中共中央、国务院颁发《海南自由贸易港建设总体方案》,引起了广泛关注与讨论,国家给予了海南建设自由贸易港很多优惠政策。其中,税收政策是这次总体方案的一大亮点,优惠力度空前。就个人所得税而言,方案规定,在2025年前,对符合条件的人才,其个人所得税实际企业纳税压力超过15%的部分,予 阅读更多

    2021-10-22 09:09

  • 竞业限制补偿金该如何缴纳个税

    个人取得竞业限制补偿金到底该如何计征个税?目前,因国家层面现行政策关于竞业限制补偿金的个税问题没有明确规定,导致地方层面,各地征管存在差异,12366对此问题回复版本口径不一,实务中,纳税人遇此问题,也是有点无所适从…… 从目前各地征管实践来看,有以下4种观点: 1、按照“偶然所得”计征个税,政策依 阅读更多

    2021-10-14 09:12

  • 个人提供服务如何税收筹划

    实务中,个人销售货物也好,提供服务也罢,除房屋租赁外,税务机关按次纳税,金额超过500元,都要征收增值税。 实务中,个人销售货物也好,提供服务也罢,除房屋租赁外,税务机关按次纳税,金额超过500元,都要征收增值税。另外还要附征个人所得税,甚至于对个人提供劳务,还特别提醒支付单位要按照劳务报酬所得预扣 阅读更多

    2021-10-13 10:55

  • 关闭

    提交成功

    税务客服会在1-2小时内联系您,
    请您保持电话畅通!

    电话咨询

    400-166-3656

    电话
    企业优惠政策汇编

    400-166-3656

    免费咨询
    关闭
    金华税收优惠政策在线咨询

    ×

    招商引资,入驻园区,享区域性税收优惠政策。贵公司是什么行业呢?
    方便的话,建议您留下联系方式,电话沟通对接更顺畅呢~

    稍后再说

    马上咨询